Actualité

INSCRIPTION AUX COURS À OPTION 2017/18

CLASSES DE 3e : Fiche d’inscription 3e (PDF) : Veuillez indiquer vos trois choix d’option et remettre la fiche au secrétariat au plus tard mercredi, 5 juillet.

CLASSES DE 1e – 2e : Fiche d’inscription 2e 1e (PDF)  : Veuillez indiquer vos trois choix d’option et remettre la fiche au secrétariat au plus tard lundi, le 3 juillet.


Cours à option pour les classes de 3e proposées pour l’année scolaire 2017/2018 :

  • Architecture 1 – Introduction à l’Architecture (M. Lutz)
  • Education musicale (M. Parrasch)
  • Einführung – präparative organische Chemie (Mme Maischak)
  • Espagnol 1 (Mme Thill)
  • Hollywoods Darstellung von Geschichte (Mme Talbi)
  • Histoire et philosophie des religions (M. Pantaleoni)
  • Italien 1 (Mme Quarato)
  • Lëtzebuerger Sprooch a Kultur (Mme Karier)
  • Logique et rhétorique (M. Campagna)
  • Mechanismen der Werbung (M. Löhle)
  • MS Office und dessen Einsatz in den Naturwissenschaften (M. Wagener)
  • Photographie contemporaine (M. Schaack)
  • POP – Photoshop, Illustrator, Apps (Mme Demuth)
  • Radio pour jeunes au LGE (M. Pantaleoni)
  • Schoulzeitung : reportages et créativité (Mme Sonntag / M. Cancellieri)
  • Sport 1 – Sport et santé (M. Bosa / M. Hutmacher)
  • Multimedia TV : Uelzechtkanal (M. Mersch / M. Welter)
  • Web Design (M. Wagner)

classes de 3e : Descriptif des cours à options (PDF)


Cours à option pour les classes de 2e-1e proposées pour l’année scolaire 2017/2018 :

  • Architecture 2 – Bases de l’Architecture (2e) (M. Lutz)
  • Architecture 3 – Architecture (1e) (M. Lutz)
  • Comics entschlüsseln (Mme Talbi)
  • Education musicale (M. Schaaf)
  • Einführung – präparative organische Chemie (Mme Maischak)
  • Espagnol 2 (2e) (Mme Thill)
  • Espagnol 3 (1e) (Mme Thill)
  • Histoire et philosophie des religions (M. Pantaleoni)
  • Italien 2 (2e) (Mme Quarato)
  • Italien 3 (1e) (Mme Quarato)
  • Latin et civilisation romaine (Mme Marnach / M. Thiel)
  • Mathématiques (pour les élèves de 2A)
  • Mini-entreprise (Mme Simoes / M. Schomer)
  • Mythologies (M. Luciani)
  • Photo-Art :  photographie analogique en noir et blanc (Mme Schummer / M. Kieffer)
  • Photographie contemporaine (M. Schaack)
  • Programmation Apps (Android) (M. Wagner)
  • Psychologie (M. Campagna)
  • Radio pour jeunes au LGE (M. Pantaleoni)
  • Schoulzeitung : reportages et créativité (Mme Sonntag / M. Cancellieri)
  • Physiologie du Sport (2e) (M. Bosa / M. Hutmacher)
  • Management du Sport et méthodologie de l’apprentissage moteur (1ère) (M. Bosa / M. Hutmacher)
  • Théâtre Backstage (M. Engel)
  • Multimedia TV : Uelzechtkanal (M. Mersch / M. Welter)
  • Yearbook (Mme Demuth)

classes de 2e + 1e : Descriptif des cours à options (PDF)