Actualité

Remise des diplômes de fin d’études secondaires 2018

2018 hunn vun 184 Première-Schüler(innen) aus dem LGE 158 de Première-Examen direkt gepackt. Dat sinn 86% (d’moyenne nationale läit bei 78%).

13 Schüler(innen) kruten d’mention excellent, 26 Schüler(innen) kruten d’mention très bien, 70 Schüler(innen) kruten d’mention bien an 25 Schüler(innen) kruten d’mention assez bien.

1ère B

SECTION CLASSIQUE B1 (LATIN – MATHEMATIQUES) : 10 élèves  se sont  présentés: 9 admis, 1 ajourné

Ont été admis :

  • Bou Raad, Elie : très bien
  • Chen Yaning : bien
  • Colbach, Philippe : excellent
  • Dedenbach, Christophe : bien
  • Heck, Jil : bien
  • Laux, Vincent : bien
  • Reckinger, Pit : excellent
  • Scholtes, Raoul : très bien
  • Wolf, Sacha : très bien

SECTION MODERNE B1 (MATHEMATIQUES) : 16 élèves se sont présentés : 12 admis, 3 ajournés, 1 refusé

Ont été admis :

  • Decker, Shirin : bien
  • Dhoop, Lisa : assez bien
  • Horn, Vicky : bien
  • Lenertz, Christine : très bien
  • Meiter, Steve : bien
  • Pereira Martins, Michael : très bien
  • Ries, Colin : très bien
  • Roulez, Amélie : bien
  • Schwarz, Sidney : bien
  • Thill, Sacha : bien
  • Thiry, Inès: bien
  • Weber, Kevin : assez bien

1ère C1

SECTION CLASSIQUE C1 (LATIN – MATHEMATIQUES – SCIENCES NATURELLES) : 1 élève s’est présenté : 1 admis

 A été admis :

  •  Schreiber, Luca : très bien

 SECTION CLASSIQUE C1 (MATHEMATIQUES – SCIENCES NATURELLES) : 20 élèves se sont présentés : 14 admis, 5 ajournés, 1 refusé

 Ont été admis :

  • Collarini, Claudia
  • Correia Delgado, Brian : assez bien
  • Da Rocha Carvalho, Diogo : bien
  • Elsen, Nicolas
  • Frisch, Katrin : très bien
  • Kaufhold, Steven : assez bien
  • Kihn, Catherine : bien
  • Lopes Soares Pinto, Lisandra : bien
  • Mannes, Bob : très bien
  • Metz, Kristina : bien
  • Poull, Fabrice : bien
  • Teixeira Sousa, André : bien
  • Termont, Lynn : bien
  • Van de Sluis, Yann : bien

1ère C2

SECTION MODERNE C2 (LATIN – MATHEMATIQUES – SCIENCES NATURELLES) : 19 élèves se sont présentés : 17 admis, 2 ajournés,

Ont été admis :

  • Colgon, Patrick : excellent
  • Colling, Camille : très bien
  • Fiorucci, Luca : bien
  • Ješic, Mila : bien
  • Karametovic, Almina : bien
  • Kox, Jelena : très bien
  • Lamborelle, Lisa : très bien
  • Long, Lisa : excellent
  • Mestrovac, Belma : bien
  • Rauchs, Stéphanie : très bien
  • Reimen, Jil : excellent
  • Sampaio Dias, Jessica : bien
  • Steinmetz, Emma : bien
  • Theisen, Maxime : excellent
  • Thomé, Noémi : excellent
  • Weyrich, Melissa : bien
  • Zimmer, Natacha : excellent

SECTION MODERNE C2 (MATHEMATIQUES – SCIENCES NATURELLES) : 10  élèves se sont présentés : 9 admis, 1 refusé

Ont été admis :

  • Bernard, Loïc : bien
  • Collot, Aymeric : bien
  • De Gregori, Mara : bien
  • Heinrich, Mike : bien
  • Husting, Elisa : bien
  • Recht, Yamina : assez bien
  • Schmitz, Bryan : bien
  • Speicher, Sam : excellent
  • Wagner, Lola : bien

1ère D1

SECTION MODERNE D1 (MATHEMATIQUES – SCIENCES ECONOMIQUES) : 15 élèves se sont présentés : 14 admis, 1 ajourné

Ont été admis :

  • Adrovic, Ilda : bien
  • Agovic, Amra : assez bien
  • Bremer, Liam : bien
  • Charpentier, Christophe : bien
  • Gaspar, Dias, Jessica : bien
  • Huss Yannick
  • Justen, Noémie : assez bien
  • Lessel, Julien : assez bien
  • Mersch, Abou : très bien
  • Musovic, Dina : bien
  • Penning, William : bien
  • Pomponio, Vanessa : bien
  • Reiff, Michel : assez bien
  • Skenderovic, Armin : excellent

1ère D2

SECTION CLASSIQUE  D2 (LATIN- MATHEMATIQUES – SCIENCES ECONOMIQUES) : 4 élèves se sont présentés: 4 admis

Ont été admis :

  • Hermes, Lou-Anne
  • Lombardi, Tiago : bien
  • Petit, Nora : bien
  • Zhu, Jiawei : très bien

SECTION MODERNE D2 (LANGUES VIVANTES – MATHEMATIQUES – SCIENCES ECONOMIQUES) : 20 élèves se sont présentés :   15 admis, 3  ajournés, 2 refusés

Ont été admis :

  • Barthelmé, Zoé : excellent
  • Biever, Valéry : bien
  • Blasen, Noah : bien
  • Borgognoni, Alex : bien
  • Braun, Vincent
  • Bukic, Anica : assez bien
  • Dal Zotto, Alessio : bien
  • Hengen, Philippe : assez bien
  • Jordão Da Silva, Sara
  • Mersch, Lamine : très bien
  • Reuter, Joé : assez bien
  • Rota, Joé : bien
  • Schartz, Jeff : assez bien
  • Trimi, Belkisa : assez bien
  • Zieser Noah : assez bien

1ère E

SECTION MODERNE E1 (ARTS PLASTIQUES) : 20 élèves se sont présentés : 20 admis

Ont été admis :

  • Bettendorff, Ella : très bien
  • Bigret, Robin : très bien
  • Brasseur, Charlotte : bien
  • Correia Da Fonte, Joana : bien
  • Furtado Gomes, Eve : bien
  • Greter, Claire : bien
  • Grüness, Etienne : bien
  • Klein, Caroline : assez bien
  • Laville, Julien
  • Magar, Alex
  • Majerus, Joana : très bien
  • Minelli, Mattia
  • Miranda Vintém, Alicia : bien
  • Penning, Jackie : bien
  • Piedade Santos, Mickaela : bien
  • Pigat, Claudia : très bien
  • Sonnetti, Julia : bien
  • Splittgerber, Camille : bien
  • Susnea, Max
  • Warnier, Lena : bien

1ère F

SECTION CLASSIQUE F (LATIN  – MUSIQUE) : 1 élève  s’est présenté : 1 admis

A été admise :

  • Schockmel, Tonia : excellent

SECTION MODERNE  F (MUSIQUE) : 5 élèves se sont présentés : 3 admis, 2 ajournés

Ont été admis :

  • Ajdarpasic, Dino : bien
  • Grilli, Lorenzo : bien
  • Pedana, Luca : assez bien

1ère G1

SECTION CLASSIQUE G1 (LATIN –SCIENCES HUMAINES ET SOCIALES) : 1 élève s’est présenté : 1 admis

A été admise :

  • Holbach, Sarah : bien

SECTION MODERNE G1 (SCIENCES HUMAINES ET SOCIALES) : 12 élèves se sont présentés : 12 admis

Ont été admis :

  • Almeida Pereira, Leslie : assez bien
  • Cesmedar, Lila : bien
  • Defendi, Lisa : assez bien
  • Kieffer, Liz : assez bien
  • Kies, Pit : bien
  • Kummer, Michelle : assez bien
  • Lieser, Louis : assez bien
  • Olten, Julie : bien
  • Paulus, Luana : excellent
  • Schmit, Amaury
  • Schroeder, Ramon : assez bien
  • Zimer, Tom : assez bien

1ère G2

SECTION CLASSIQUE G2 (LATIN –SCIENCES HUMAINES ET SOCIALES) : 1 élève s’est présenté : 1 admis

A été admise :

  • Rousseau, Lisa : bien

SECTION MODERNE G2 (SCIENCES HUMAINES ET SOCIALES) : 30 élèves se sont présentés : 26 admis, 3 ajournés, 1 refusé

Ont été admis :

  • Almeida, Kevin : assez bien
  • Andriolo, Fabien
  • Bolzan, Kyra : bien
  • Bonaria, Jessica
  • De Lorenzi, Lena
  • Hansen, Damien
  • Haxha, Leoida : assez bien
  • Helbach, Ken : bien
  • Hilger, Philippe : très bien
  • Hoffmann, Cathy
  • Jung, Tiffany
  • Karthaeuser, Nathan : assez bien
  • Kemp, Lori : bien
  • Kummer, Yasmine : très bien
  • Lippolis, Julia
  • Michalski, Philippe : assez bien
  • Palanca, Sarah : bien
  • Pennacchio, Luca : bien
  • Ramdedovic, Imra : bien
  • Reuter, Cliff : très bien
  • Schreiner, Maxime : bien
  • Stouffs, Eva : assez bien
  • Theis, Gina : bien
  • Weirich, Laurent
  • Carvalho Rocha, Claudia

Les meilleurs élèves de 1ère


prix spécial SOROPTIMIST et KIWANIS pour le et la meilleur(e) élève de 1ère du LGE : (Tonia SCHOCKMEL – 1ère F et Maxime THEISEN – 1ère C)

prix spécial ROTARY Esch : meilleur élève en sciences (Pereira Martins Michael 1ère B)

prix spécial LIONS pour la meilleure élève en éducation artistique (Pigat Claudia 1ère E)

prix spécial théâtre (Ella Bettendorff – 1ère E)

Les élèves méritants de 1ère : engagement et culture (comité des élèves, mérite jeunesse, Uelzechtkanal, Pro Latinitate)

Les élèves méritants de 1ère : Sciences, Melomania et Cabaret Geoghelli