Enseignants

Allemand

Professeurs
Bruch Eric
Burton Christiane
Engel Patrick
Hamen Christiane
Reimen Pia
Scheller Anne-Marie
Schumacher Roland
Schulté Yves
Sonntag Iris

Stagiaires
Lang Laurent
Martiny Simone
Muller Michel
Ridolfi Ivan
Sales Lynn
Willems Jessica

Chargée
Bley Claudine


Anglais

Professeurs
Bock Sarah
Dentzer Anne-Marie
Heiderscheid Maryse
Hengen Tom
Hurt Liane
Lantz Jean-Marc
Neiens Marianne
Schmoetten Jean
Stasiak Paul
Werné Alexis

Stagiaires
Audry Laurence
Spanier Michèle
Streff Conny

Chargée
Pollard Alexia


Biologie

Professeurs
Heyart Jeff
Lamberty Nicole
May Marc
Schroeder Fernand

Stagiaires
Chèvremont Thierry
Klein Sandra
Marques Da Cunha Sandra


Chimie

Professeurs
Ochem Stéphanie
Pacella Patrick
Wagener Jerry

Chargé
Backes Gilles


Education artistique

Professeurs
Biel Martine
Demuth Daphné
Lutz Thierry
Schaack Christian
Schmitz Carlo
Schummer Nadine
Sonnetti Sarah

Stagiaires
Génot Fabrice
Glod Martine
Koch Martine


Education Physique et Sportive

Professeurs
Bosa Roland
Hutmacher Tom
Jankowski Lynn
Lutgen Nico

Chargé
Leonard Christophe


Education musicale

Professeurs
Demmer Claus
Junius Gilles
Schaaf Jochen

Chargé
Parrasch Marc


Espagnol

Professeurs
Thill Sonja
Allard Carine


Formation morale et sociale

Luciani Daniel
Muller Georges
Snel Lynne


Français

Professeurs
Antonini Federico
Cancellieri Fabio
Gaggioli Diane
Hérin Vera
Hoscheit Jean-Pierre
Klees Géraldine
Lucarelli Carla
Majerus Anne
Quarato Angela
Roy Mireille
Trentin Raoul
Viglione Anna
Welter Christian
Zens Adrienne

Stagiaires
Chambel Da Conceiçao Raquel
Hernandez Garcia Beatriz
Lususriello Sabrina


Géographie

Professeurs
Bohler Rita
Goergen Romaine
Ney Simone
Schmit Oistein

Stagiaire
Schmitz Laurent


Histoire

Professeurs
Blau Lucien
Hoffmann Anne
Marnach Michèle
Schanen Marc
Thiel Marc
Stagiaires
Schmit Claude

Chargée
Talbi Sihem


Instruction religieuse

Professeurs
Pantaleoni Claude
Thimmesch Sylvie

Chargé
Löhle Alexander


Italien

Professeur
Welter Christian

Chargée
Giampaolo Patricia

Stagiaire
Santer Martine


Latin

Professeurs
Raber Julia
Zens-Péporté Adrienne


Mathématiques

Professeurs
Bausch Claudine
Bermes Pascal
Bimmermann Luc
Clement Albert
Das Neves Fernandes Antonio
Fis Arnaud
Giusto Andrea
Glodt Romain
Mainini Melvyn
Vien Gaëlle
Wenandy Claire

Stagiaires
Heymans Bob
Logelin Anne

Chargés
Kill Sven
Tanonkou Guy


Philosophie

Professeurs
Campagna Norbert
Muller Georges
Snel Lynne


Physique

Professeurs
Savini Sandrino
Tessaro Gérard
Weyer Henri


Science économiques et sociales

Professeurs
Bour Sven
Fossati Nicole
Medernach Fernand
Schmitz Christian

Stagiaires
Agovic Enes
Schmitz Liz
Simoes Da Silva Stéphanie


Cours facultatifs / autres:

Chargés
Beck Catherine : Uelzechtkanal
Kieffer Jean-Paul : cours facultatifs : photographie + initiation au reportage video
Mersch Gianni : Uelzechtkanal
Maischak Astrid : TP Chimie cours découverte 6e
Roulling Mireille : option 1e : cours de danse