Cours d’appui

Notre lycée organise des cours d’appui réguliers et gratuits dans les branches principales. En cas d’intérêt,

  • les parents peuvent inscrire leur fille / fils à un ou plusieurs cours d’appui en remplissant le formulaire (mettre des croix) et en le déposant au secrétariat du LGE
  • l’élève peut s’inscrire ponctuellement avant 11h au secrétariat.

Comment les cours d’appui fonctionnent‐ils?

  • Des élèves du cycle supérieur (4e à 1ère) aident les élèves du cycle inférieur ayant des difficultés dans certaines branches sous la guidance de professeurs attitrés.
  • Les élèves travailleront en présence de professeurs avec de petits groupes d’élèves homogènes (jusqu’à 6 élèves qui connaissent les mêmes difficultés).
  • La matière d’une branche est répétée systématiquement. Les aides ponctuelles pour un devoir en classe spécifique ne peuvent être garanties qu’exceptionnellement

La présence régulière et la discipline aux cours d’appui est de rigueur.
En cas d’absence veuillez excuser votre fille/fils un jour à l’avance auprès de l’adresse schuelersekretariat@lge.lu

Cours d’appui 18/19 : Formulaire d’inscription + horaires des cours (PDF)


Cours d’appui Mathématiques :

  • 7e  : salle 213  – Mercredi 14:25-15:15 (M. Antonio)
  • 7e :  salle 213 –  Mardi 14:25-15:15 (M. Mainini)
  • 6e : salle 219 – Jeudi 14:25-16:00 (M. Weiler)
  • 5e : salle 205 – Vendredi (Mme Vien)
  • 4e : salle 204 –  Mardi 14:25-16:00 (Mme Wenandy)
  • 3e : salle 211 – Mercredi 14:25-16:00 (M. Fis) 

(->lien vers des exercices supplémentaires pour les classes de 7e)


Cours d’appui Français:

  • 7e : salle 219 – Jeudi 14:25-15:15 (Mme Hoff)
  • 7e : salle 220 – Jeudi 14:25-15:15 (M. Trentin)
  • 6e : salle 213 – Lundi 14:25-15:15 (Mme Tirpandzian)
  • 6e : salle 202 – Jeudi 14:25-15:15 (M. Belhaouci)
  • 5e : salle 211 – Lundi 14:25-16:00 (Mme Hoff)
  • 5e : salle 203 – Mercredi 14:25-16:00 (M. Belhaouci)
  • 4e : salle 204 – Lundi 14:25-16:00 (M. Trentin)

Cours d’appui Allemand :

  • 7e : salle 103 – Vendredi 14:25-15:15 (Mme Bley)
  • 7e : salle 220 – Mercredi 14:25-15:15 (Mme Willems)
  • 6e/5e : salle 220- Mercredi 14:25-16:00 (Mme C. Breckler)

Préparation oraux :

  • 2e/1ere : salle 211  – Mardi 14:25-15h15 (M. Bruch)

Cours d’appui Anglais :

  • 6e/5e : salle 203 – Mercredi 14:25-16:00 (Mme Pollard)
  • 4e : salle 204 – 14:25-16:00 (Mme Schintgen)

Cours d’appui Latin :

  • 6e/5e/4e : salle 202 – Mardi 14:25-16:00 (M. Thiel)

Cours d’appui Physique:

  • 4e/3e/2e : salle Phys.1 – Mardi 14:25-16:00 (M. Mengozzi)
  • 1e : salle Phys.1 – Mercredi 14:25-15:15 (M. Savini)
  • 1e : salle Phys.1 – Vendredi 12:35-13:25 (M. Savini)

Aide aux devoirs Physique:

  • 3e/2e/1e : salle Phys.1 – Mercredi 14:25-15:15 (M. Weyer)

Cours d’appui Comptabilité

  • 3e/2e : salle 202 – Lundi 14:25-15:15 (M. Schomer)