Cours à options (3e-1e)

Cours à option proposées pour l’année scolaire 2019/2020 : Classes de 3e :

  • Comics entschlüsseln (Mme Talbi)
  • Espagnol 1 (Mme Thill)
  • Italien 1 (Mme Quarato)
  • Méthodologie de l’entraînement sportif – cours de base ENEPS (M. Bosa / M. Hutmacher)
  • Pen and mouse (Mme Demuth)
  • Photographie contemporaine (M. Schaack)
  • Uelzechtkanal (Mme Borges / M. Mersch / M. Welter)
  • Physik am Alldag (mercredi de 14h25 à 16h15!)

Cours à option proposées pour l’année scolaire 2019/2020 : Classes de 2e :

  • Arduino – Sections B et C : Programmation de circuits électroniques (M. Weyer / M. Schroeder)
  • Chemie-Triathlon II : Anorganische Chemie (mercredi de 14h25 à 16h15!) (Mme Maischak / M. Wagener) (mercredi de 14h25 à 16h15!)
  • Espagnol 2 (2e) (LHCE)
  • Introduction à la Psychologie (mercredi de 14h25 à 16h15!) (M. Campagna)
  • Italien 2 (2e) (LHCE)
  • Luxembourg Tech School (LTS) (M. Christophe Tréfois (Lead Coach) / Aymeric Fouquier d’Herouël / Melvyn Mainini / Alex Wagner)
  • Mini-entreprise (Mme Simoes / M. Schomer)
  • Musik (M. Schaaf)
  • Photo-Art : photographie analogique en noir et blanc (Mme Sonnetti / M. Kieffer)
  • Photographie contemporaine (M. Schaack)
  • Physik am Alldag (mercredi de 14h25 à 16h15!)
  • Radio pour jeunes au LGE (mercredi de 14h25 à 16h15!) (M. Pantaleoni)
  • Uelzechtkanal (Mme Borges / M. Mersch / M. Welter)
  • You know nothing, Jon Snow : Exploring Game of Thrones (Mme Talbi / Mme Sihem)
  • Yearbook (Mme Demuth)

Cours à option proposées pour l’année scolaire 2019/2020 : Classes de 1e :

  • Arduino – Sections B et C : Programmation de circuits électroniques (M. Weyer / M. Schroeder)
  • Chemie-Triathlon III : Organische Chemie (Mme Maischak)
  • Espagnol (1e) (Mme Thill)
  • Introduction à la Psychologie (mercredi de 14h25 à 16h15!) (M. Campagna)
  • Italien (1e) (Mme Quarato)
  • Luxembourg Tech School (LTS) (M. Christophe Tréfois (Lead Coach) / Aymeric Fouquier d’Herouël / Melvyn Mainini / Alex Wagner)
  • Musik (M. Schaaf)
  • Photo-Art : photographie analogique en noir et blanc (Mme Sonnetti / M. Kieffer)
  • Photographie contemporaine (M. Schaack)
  • Physik am Alldag (mercredi de 14h25 à 16h15!)
  • Radio pour jeunes au LGE (mercredi de 14h25 à 16h15!) (M. Pantaleoni)
  • Uelzechtkanal (Mme Borges / M. Mersch / M. Welter)
  • You know nothing, Jon Snow : Exploring Game of Thrones (Mme Talbi / Mme Sihem)
  • Yearbook (Mme Demuth)