Enseignants

Allemand

Professeurs
Bley Claudine
Breckler Christine
Bruch Eric
Burton Christiane
Hamen Christiane
Reimen Pia
Scheller Annemarie
Sonntag Iris
Willems Jessica

Chargés
Schaul Jérôme
Zovilé Isabelle


Anglais

Professeurs
Dentzer Anne-Marie
Heiderscheid Maryse
Hengen Tom
Hurt Liane
Lantz Jean-Marc
Lommel Tessy
Neiens Marianne
Stasiak Paul

Stagiaires
Fernandes Antunes Dias Eduarda

Chargé
Lorang Georges


Biologie

Professeurs
Gaetti Michèle
Heyart Jeff
Lamberty Nicole
Schroeder Fernand

Chargée
Martine Ferry


Chimie

Professeurs
Ochem Stéphanie
Pacella Patrick
Wagener Jerry


Education artistique

Professeurs
Biel Martine
Demuth Daphné
Lutz Thierry
Schaack Christian
Schmitz Nathalie
Sonnetti Sarah

Stagiaire
Glezos Stefania


Education musicale

Professeurs
Junius Gilles
Schaaf Jochen

Chargé
Parrasch Marc


Education Physique et Sportive

Professeurs
Hutmacher Tom
Jankowski Lynn
Lamborelle Nathalie
Lutgen Nico

Chargé
Leonard Christophe


Espagnol

Professeur
Thill Sonja


Français

Professeurs
Cancellieri Fabio
Colotte Frank
Gaggioli Diane
Klees Géraldine
Lucarelli Carla
Majerus Anne
Quarato Angela
Roy Mireille
Tirpandzian Laure
Thill Sonja
Trentin Raoul
Welter Christian

Chargées
Almeida Dora (CLIJA+)
Duarte Dominguez Laura
Hoff Valérie
Karier Géraldine
Aurore Petit (CLIJA+)


Géographie

Professeurs
Bohler Rita
Lehnert Sophie
Ney Simone
Schmit Oistein


Histoire

Professeurs
Hoffmann Anne
Marnach Michèle
Schanen Marc
Thiel Marc

Stagiaire
Moulin Philippe
Schuster Tom


Informatique

Professeurs
Antonio Luis
Wagner Alexandre
Wenandy Claire


Instruction civique

Professeurs
Hoffmann Anne
Schanen Marc
Thiel Marc


Italien

Professeurs
Quarato Angela
Welter Christian


Latin

Professeurs
Marnach Michèle
Raber Julia
Thiel Marc


Mathématiques

Professeurs
Antonio Luis
Bausch Claudine
Bermes Pascal
Bimmermann Luc
Coursimault Céline
Fis Arnaud
Giusto Andrea
Glodt Romain
Mainini Melvyn
Vien Gaëlle
Wenandy Claire

Stagiaire
Weiten Claude

Chargés
Charlé Eric
Weiler Jean-Joël


Philosophie

Professeurs
Campagna Norbert
Snel Lynne
Weyer Laurence


Physique

Professeurs
Depredurand Valérie
Mengozzi Jonathan
Savini Sandrino

Stagiaire
Rodrigues Dos Santos Gerson


Sciences économiques et sociales

Professeurs
Bour Sven
Fossati Nicole
Reimen Edouard
Schmitz Christian


Vie et société

Professeurs
Luciani Daniel
Pantaleoni Claude
Snel Lynne
Thimmesch Sylvie

Chargé
Löhle Alexander


Cours facultatifs / autres:

Chargés / Experts externes:
Balog Jessica : Cabaret Geoghelli (Grimage)
Borges Noémie : Uelzechtkanal
Da Silva Azenha Ruben : surveillance
Dengler Claude : Cabaret Geoghelli (Technik)
Goerens Jean-Paul : Échecs
Gross Raoul : imprimante 3D
Knoch Cynthia : Cabaret Geoghelli (Gesang)
Krumlowski Elena : Social Media
Mersch Gianni : Uelzechtkanal
Maischak Astrid : TP Chimie
Wolff Guy : cours facultatifs : photographie + initiation au reportage video