Voyages et excursions

Excursions et voyages d’études 2017/2018:

Voyages d’études et stages 2017/2018:

  • STAGE SPORTIF en Belgique à Durbuy (du 27 au 30 septembre 2017) -> voyage réservé aux 45 élèves les plus méritants sportivement de l’année scolaire 2016/2017.
  • Stage Geoghelli zu Hamburg

Excursions 2017/2018:

Journée d’excursion : lundi 30 avril 2018

des excursions sont possibles à partir du samedi 28.04.2018 au mardi 01.05.2018 inclus

  • 27.04.-30.04. : Lissabon (classe 41 / Mmes Klees, Willems ; M. Mainini)
  • 27.04.-01.05. : Wien (classe 2A / M. Trentin ; Mme Vien)
  • 28.04-29.04. : Paris (classe 63 / Mme Nurdin ; M. Noel)
  • 28.04.-01.05. : voyage pédagogique dans la baie de Naples : visite de : Herculanum, Pompéi, Salerne et Naples (élèves latinistes des classes de 4e, 3e et 2e / Mmes Hurt, Marnach, Quarato, Raber; M. Cancellieri)
  • 29.04-01.05. : Amsterdam (classes 64+53 / Mmes Pollard, Bönner, Kill ; M. Kill)
  • 02.05. : Köln (classe 54 / Mmes Goergen, Logelin)

Visites d’expositions 2017/2018:

Visites au théâtre 2017/2018:

  • 24.10.2017 : Franz Kafka : Ein Bericht für eine Akademie (classes de 2e)
  • 24.11.2017 : « Welcome to paradise » (classe CLIJA)
  • 18.01.2018 : Anne Frank (classes de 7e)

Visites au Conservatoire 2017/2018:

  • 24.01.2018 : World Music & Tango de Salon (classes 7.1 / 3F / 2F / 1F)

Excursions et voyages d’études 2016/2017:

Voyages d’études 2016/2017:

Excursions 2016/2017:

Journée d’excursion : vendredi 7 juillet 2017

  • 04.07.17 – 07.07.17  : Turin (classes 2DG / 42 / 45 + Mmes Breckler / Hurt / Marnach / Ney / Quarato + M. Fis / Luciani)
  • 05.07.17-06.07.17 : Stage écologiqe Hollenfels (classe 2C2 / M. May / M. Heyart)
  • 05.07.17 – 08.07.17 : Barcelona (classe 3CD + M. Pedersen / Mme Muller)
  • 05.07.17 – 08.07.17 : Bergamo / Milano (classe 3C2 + M. Ridolfi / Mme Heiderscheid)
  • 06.07.17-10.07.17 : Venise (3E / 2EF + M. Alves / Schaack / Schmitz + Mmes Demuth / Biel / Schummer / Sonnetti)
  • 07.07.17 : Kletterpark Dudelange (classe 63 + M. Duarte / Heyart / Hutmacher / Mersch)
  • 07.07.17 : Nancy (classe 74 + Mmes Bley / Georgen)
  • 07.0717-09.07.17 : London (classe 3B + Mme Spanier / M.l Classen)
  • 08.07.17 – 12.07.17 : Berlin (classes 2C1 / 2C2 / 2D + Mmes Klees / Schmit + M. Junius / Bimmermann)

Visites d’expositions 2016/2017:

  • 19.12.2016 : MUDAM (classes 72 et 73 / Mme Biel + M. Lutz)
  • mai 2017 : exposition collective UECHT (à Esch-sur-Alzette)

Visites au théâtre 2016/2017:

  • 20.10.2016 : L’île des esclaves (Marivaux) (classes de 2e)
  • 13.01.2017 : Anne Frank (classes de 7e)
  • 19.01.2017 : Bilder deiner großen Liebe par Wolfgang Herrndorf (classes de 5e-4e)
  • 25.01.2017 : Möglicherweise gab es einen Zwischenfall (classes de 3e)
  • 08.02.2017 : Seeds (retour à la terre) : Danse (classes de 6e)
  • 03.03.2017 : Le bac 68, une comédie française (Philippe Caubère) (option théâtre)
  • 10.03.2017 : Unglücklich die Zeit, die Helden nötig hat (Lesung im LGE) (classes de 3e-2e-1e)
  • 14.03.2017 : Lenz (classes de 3e)
  • 22.05.2017 : Codename Ashcan (Théâtre National du Luxembourg) (classe 3A)
  • 20.06.2017 : Zwischen Wahnsinn, Verführung und Widerstand – aus dem Leben der Vampire (uni.lu)

Visites au conservatoire 2016/2017:

  • 03.02.2017 : Concert Jazz (classes 71, 72, 73, 74, 3e option musique, 3F, 2F et 1F)

Excursions et voyages d’études 2015/2016:

Journées d’excursion (5 mai – 8 mai 2016)

  • Amsterdam (section F : 3e-1e + M. Junius/Parrasch/Schaaf/Demmer/ Mme Goy)
  • Londres  (classe 46 + M. Kill / Mme Ruppert)
  • Prague (classe 2B + M. Wagener + Mmes Wenandy/Ledesch)
  • Köln (classe 43 + M. Hutmacher / Mme Biel)
  • Amsterdam (classes 42/3C/3D1 + Mmes Klees/Schmit/ M. Fis/Bermes/Wilhelm/Junius/Lang)
  • Strasbourg (classe 61 + M. Bosa + Mmes Reimen/Quarato)
  • Amsterdam (classe 56 + M. Heymans + Mme Borrelbach)
  • Amsterdam (classe 44 Mmes Willems / Martiny)
  • Dublin (classes 52+55 + M. Stasiak + Mmes Marnach/Hurt)

Visites d’expositions 2015/2016:

Visites au théâtre d’Esch 2015/2016: